22.06.2018. Игры на ЧМ-2018

Чемпионат мира по футболу 2018Сегодня 22 июня. В первую очередь, это день памяти и скорби. В четыре часа утра во всех (или почти во всех) населенных пунктах нашей страны проходили митинги в память о начале Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года. Не стоит забывать о таким моментах в мировой истории. Приятно видеть на таких митингах молодежь.

А теперь – возвращаемся к чемпионату мира по футболу. Сегодня прошел уже девятый день этого чемпионата (уже скоро – будет середина этого мирового первенства). И снова в этот игровой день было что-то новенькое, связанное с видео повторами. И – опять во всех играх были забиты мячи. Голевой и зрелищный день получился.

Итак, состоялось три игры:

Бразилия – Коста-Рика

22.06.2018. Бразилия - Коста-Рика

Я лично многого ждал от этой встречи. От Неймара. Дождался игры, начал смотреть. По первому тайму совершенно нечего сказать. Могу лишь похвалить костариканцев. Смотрелись очень хорошо, не давали бразильцам что-то творить. И сама сборная Коста-Рики создавала моменты, но забить не удалось. Весь первый тайм комментаторы развлекали телезрителей разговорами. Тайм завершился нулевой ничьей.

Во втором тайме мало что поменялось. Был интересный момент – судья назначил пенальти в ворота сборной Коста-Рики за фол против Неймара. Но на повторе было видно, что Неймар симулировал. Судья решил посмотреть видео повтор. Посмотрел – и отменил назначенный пенальти. Это произошло впервые.

С середины тайма бразильцы все-таки начали атаковать получше. Навалились на ворота костариканцев, но они отбивались. Было бы всё отлично, но, на первой минуте дополнительного времени они все-таки пропустили. Наверное, класс бразильцев сказался. На последней минуте дополнительного времени Неймар наконец-то забил своей первый гол на этом ЧМ-2018.

Нигерия – Исландия

22.06.2018. Нигерия - Исландия

А эта встреча была намного интересней, чем предыдущая. Мне она понравилась намного больше. Нигерийцы как бы были догоняющей стороной. Но по факту – получилось наоборот. В первом тайме футбол был открытым. Атаковали и защищались обе команды. Острые моменты были как у одной, так и у другой сборных. Но первый тайм завершился вничью, 0-0.

Во втором тайме открытая игра продолжалась. Но, в самом начале второго тайма нигерийцы сумели прорвать обороту своего противника и забили хороший гол. После этого игра стала еще интереснее. Там и перекладина была зафиксирована. Исландцы начали нервничать, пропустили острый момент. А через минуту – пропустили второй мяч. Но это их не расстроило, сборная Исландии продолжила атаковать.

Если не ошибаюсь, после просмотра видео повтора судья назначил пенальти в ворота сборной Нигерии. Но футболист Исландии не попал в створ ворот. Нигерийцы тоже не отсиживались в обороне, атаковали. Матч так и завершился – со счетом 2-0 в пользу сборной Нигерии. Игра получилась очень хорошей, зрелищной.

Сербия – Швейцария

22.06.2018. Сербия - Швейцария

Матч начался обескураживающе для швейцарцев – Сербы забили. В целом, они весь первый тайм смотрелись лучше, доминировали, быстро бегали. Мячом владели не очень много, они отдали его швейцарцам. Но большое владение мячом сборной Швейцарии не помогло. Первый тайм завершился со счетом 1-0 в пользу Сербии.

А вот второй тайм начался обескураживающе уже для сербов. Швейцарцы забили гол, да какой! Издали, из-за пределов штрафной площади. Очень красивый гол получился. После забитого мяча сборная Швейцарии активизировалась, через несколько минут попали в крестовину ворот сербов. Перехватили инициативу и продолжили атаковать.

А потом инициативу перехватили сербы. У них было несколько острых моментов, но, либо не попадали по мячу игроки сборной Сербии, либо не попадали в ворота. Но моменты были. Швейцарцы пытались огрызаться. И снова перехватили игру. Закрыли сербов в их штрафной площади. Концовка второго тайма получилась сверхнапряженной. Как результат – выход один на один швейцарца, который переиграл вратаря и сделал счет 2-1 в пользу сборной Швейцарии! Сербы расстроились, но они провели тайм похуже. Швейцарцы провели великолепный второй тайм, так что заслуженно и победили со счетом 2-1.