Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2016

ШахматыВ ночь на первое декабря 2016 года завершился почти месячный шахматный марафон, который затмил все остальные спортивные соревнования (по крайней мере, в нашей стране). Это – матч (а точнее – серия матчей) за звание чемпиона мира по шахматам 2016 года.

В нем принимали участие действующий чемпион мира Магнус Карлсен и претендент (россиянин) – Сергей Карякин. Матч состоял из 12 партий и тай-брейка (который, как-раз и завершился в ночь на первое декабря).

У меня скромный третий разряд по шахматам, так что мне данный матч был интересен. Поэтому-то я за ним и следил (но не онлайн). По отзывам, много россиян так же следили за битвой на шахматной доске. И это здорово! Ведь шахматы в России немного отошли на второй план (по сравнению с футболом и хоккеем). В плане популяризации шахмат Карякин – молодец!

Итак, к результатам. 12 партий завершились с ничейным счетом – 6/6. Одну партию выиграл Карякин, одни – Карлсен. Остальные десять завершились вничью. И настал тай-брейк (быстрые шахматы), состоящий из четырех партий.

Карякин - Карлсен

Первые две партии завершились так же вничью (причем во второй партии Сергей выцарапал ее!). Третью и четвертую выиграл, к сожалению, Карлсен. Совсем немного не хватило нашему претенденту для победы.

Так что шахматная корона не вернется в Россию. Жаль. В советское время она частенько гостила у нас, хотелось бы вернуть ее.

И Карлсену, и Карякину по 26 лет. Первый получит 600 тысяч евро, второй – 400 тысяч. Не футбольные, конечно, цены, но тоже очень хорошо.

Карякин продемонстрировал «железный» характер. Почти все комментаторы хвалили его на протяжении 12 партий и тай-брейка. Так же Сергей напомнил шахматному миру о том, что в России есть сильные шахматисты. И сделал задел на будущее – будем ждать матча-реванша через год.

Карякин - Карлсен 2


Be the first to comment

Leave a Reply

Ваш Mail не будет опубликован.


*