ЧЕ-2020. Финал. Италия — Англия

ЧЕ-2020. ЛогоВот и закончился чемпионат Европы 2020. Вчера состоялся финальный матч между сборными Англии и Италии. Телеканал Россия 1 не смог организовать нормальную трансляцию этого футбольного праздника и не собирается извиняться за это.

Но посмотреть финал всё-же удалось, чему я очень рад. Скоро начнутся национальные чемпионаты и стартует отбор к чемпионату Мира 2022 года. Может быть наша сборная сумеет туда выйти. Кстати, в воскресенье состоялся еще один финал — кубка Америки между Аргентиной и Бразилией. Выиграла команда Лионеля Месси 1-0.

Ну а пока — к финалу ЧЕ-2020:

О финале уже написано очень много, поэтому я подробно расписывать не буду игру. Отмечу только что в самом начале, минуте на второй англичане забили гол! И это был их единственный удар в створ (и, вроде бы, единственный удар вообще) в этом матче! Вот это результативность!!!

После этого итальянцы давили-давили-давили — и додавили. Во втором тайме сравняли счет и сделал это Леонардо Бонуччи. После чего Англия продолжала держать свой автобус. У итальянцев мне очень понравился Федерико Кьезо.

Довели дело до дополнительных таймов, в которых тоже никто не забил. Англия стала играть в футбол только на последних минутах, но им это уже не помогло. Началась серия пенальти.

И в ней солировал вратарь итальянцев Джанлуиджи Доннарума. Один из англичан пижонно пробил в штангу, а последние два удара отразил Доннарума. Отразив последний удар (и выиграв этим чемпионат Европы) он не выразил никаких эмоций.

Италия чемпион Европы 2020

Так уже получилось что я правильно указал не только финалиста Евро, но и его победителя 🙂

Серию можно посмотреть по ссылке.

Из интересного — лучшим неофициальным бомбардиром стал автогол, девять голов забил (столько же, сколько автогол забил за все предыдущие розыгрыши Евро).

А если серьезно, то вот кто забил в свои ворота:

• защитник сборной Турции Мерих Демирал в матче с Италией (0:3)

• защитник сборной Германии Матс Хуммельс в матче с Францией (0:1)

• вратарь сборной Польши Войцех Шченсны в игре со Словакией (1:2)

• защитник сборной Португалии Рубен Диаш в матче с Германией (2:4)

• защитник сборной Португалии Рафаэл Геррейру в матче с Германией (2:4)

• вратарь сборной Финляндии Лукаш Градецки в матче с Бельгией (0:2)

• вратарь сборной Словакии Мартин Дубравка в матче с Испанией (0:5)

• полузащитник сборной Словакии Юрай Куцка в матче с Испанией (0:5)

• полузащитник Испании Педри в матче с Хорватией (5:3)

• полузащитник сборной Швейцарии Денис Закария в матче с Испанией (1:1, 1:3 по пенальти)

• защитник сборной Дании Симон Кьер в матче против Англии (1:2)

17. Харри Кейн (Англия — Дания 2:1) ❌

Привет всем открывателям кока-колы от Леонардо Бонуччи — лучшего игрока финального матча: