ЧЕ-2020. Результаты 1/8 финала

ЧЕ-2020. ЛогоВот уже закончился первый шаг плей-офф ЧЕ-2020. Прошли интереснейших восемь матчей. Особенно примечательным получился предпоследний день этой стадии — в нем было два дополнительных времени и одна серия пенальти. И забито было четырнадцать мячей. Очень даже серьезный результат.

В этот раз тоже были сенсации. И отличная игра всех сборных!

Итак — результаты одной восьмой на этом Евро-2020:

Уэльс — Дания, 0-4, 26.06.2021

В первом тайме Уэльс вроде-бы давили, у Гаррета Бейла был момент — но он пробил мимо ворот. А потом — понеслось. Датчане забили, потом забили еще раз. А потом еще два раза почти подряд. Датчане доминировали почти весь тайм (кроме вот того промежутка в первом тайме). Полностью заслуженная победа сборной Дании. По всем компонентам. Быстрее, выше, сильнее, точнее. Датчане молодцы. Посмотрим, как они сыграют в четвертьфинале.

Евро-2020. Уэльс — Дания

Италия — Австрия, 2-1, 26.06.2021

На этом ЧЕ-2020 именно в данном матче был проведен первый овертайм. Уже во втором матче плей-офф, и именно со сборной Италии. Основное время закончилось со счетом 0-0, благодаря сборной Австрии — они бились, играли хорошо, атаковал и мало что позволили сделать итальянцам. Но класс Италии был выше — они забили два мяча почти подряд и стали играть чуть расслабленнее. Но австрийцы играли самоотверженно, сумели забить один мяч, у них были еще моменты. Но сборная Италии довела этот матч до победы и проходит в четвертьфинал. И, одновременно, установила один из рекордов для своей сборной — не проигрывает уже тридцать одну игру подряд! До повторения мирового рекорда осталось 4 игры.

Евро-2020. Италия — Австрия

Нидерланды — Чехия, 0-2, 27.06.2021

Нидерланды хорошо атаковали в первом тайме (они всё-таки фавориты этой встречи), чехи огрызались и играли вторым номером. А во втором тайме всё перевернулось на 180 градусов. У Нидерландов был отличнейший момент, их игрок выходил один на один с вратарем чехов — но не переиграл его. А в следующем же игровом моменте красную карточку получил де Лигт (защитник Нидерландов) за умышленную игру рукой рядом со своей штрафной и срыв атаки. После этого голландцы поплыли, может быть даже сломались — и пропустили два мяча без шансов. Вроде бы за второй тайм они не нанесли ни одного удара по воротам чехов. Вот такой вот поворот — честно говоря, я совсем не ожидал такого результата. Но тут немного не повезло оранжевым.

Евро-2020. Нидерланды — Чехия

Бельгия — Португалия, 1-0, 27.06.2021

Честно говоря — это был очень скучный матч в плане реализации моментов и забитых голов. Португалия нанесла 23 удара, Бельгия всего шесть. Первые попали в створ четыре раза, а бельгийцы всего один раз — шальной удар Торгана Азара залетел-таки и был единственным в створ! Так что было грустновато. Криштиану старался, бил-бил, как минимум один раз в створ попал, потом еще кто-то из португальцев в штангу попал. Но мяч в ворота Куртуа так и не залетел. Возможно, это была тактика сборной Бельгии — не открываться, не бегать лишнего и получить результат любой ценой. Они результат получили и выбили (теперь уже прошлых) чемпионов Европы с турнира.

Евро-2020. Бельгия — Португалия

Хорватия — Испания, 3-5, 28.06.2021

Вот это матч! Самый зрелищный, самый голевой матч на этом Евро! Началось всё с очень курьезного гола хорватов — полноценный автогол испанцев, свой отдал вратарю передачу, а вратарь коряво обработал мяч и он закатился в ворота, хотя до этого испанцы доминировали. Потом хорваты стали играть поактивнее. Потом была заруба. При счете 3-1 в пользу испанцев вроде бы казалось, что они и выйдут дальше. Но за последние восемь минут второго тайма хорваты сравняли счет! И отскочили в дополнительное время. Ну а там тоже получился мощняк, только уже со стороны испанцев. Они забили два гола в первом дополнительном тайме за две минуты, после чего хорваты уже не смогли оклематься. А вот сборная Испании могла еще забить шестой — попали в штангу. Лучший матч Евро! И испанцы опять забили пять голов в матче.

Евро-2020. Хорватия - Испания

Франция — Швейцария, 3-3 (4-5 по пен.), 28.06.2021

Действующий чемпион мира взял да и пропустил мяч в начале встречи. А потом зрители поняли, что это еще один мегаматч! Швейцарцы давили, получили возможность пробить пенальти. И не забили, Льорис отбил. Это послужило переломным моментом — через некоторое время Бензема забил два гола за две минуты (первый гол просто прекрасен!). И забил еще один игрок Франции великолепным ударом из-за штрафной площади. 3-1. Но что послужило переломным моментом к возвращению игры Швейцарии? Я так и не понял, но они довольно быстро забили два классных гола и перевели матч в дополнительное время! В нем ничего не забили. Так что впервые мы стали смотреть серию пенальти на этом Евро. Забили все, кроме последнего бьющего французов — Килиана Мбаппе…

Евро-2020. Франция - Швейцария

Англия — Германия, 2-0, 29.06.2021

Заголовок данного матча огненный! Но игра получилась какой-то скучной, особенно после вчерашних четырнадцати мячей плюс серию пенальти. В сегодняшнем матче то англичане владели преимуществом, то немцы. То одни прижимали других к их воротам, то наоборот. И опасные удары были и у Англии и у Германии. Но потом англичане дожали и забили гол. Через несколько минут у Германии был отличнейший шанс сравнять счет, но их игрок пробил мимо ворот при выходе один на один. А потом англичане забили второй гол — и сделал это Харри Кейн, это его первый гол на всех Евро. Сборная Англии проходит дальше.

Евро-2020. Англия — Германия

Швеция — Украина, 1-2, 29.06.2021

А вот этот матч получился намного интереснее предыдущего! В первом тайме команды обменялись голами — и голы получились очень даже красивыми! И Украина не отсиживалась в обороне — отлично атаковали. Кстати, забил Зинченко. Может быть, по результатам первого тайма у сборной Украины был перевес. В начале второго тайма опять команды обменялись уколами — сначала украинцы пробили в штангу, а через пару минут — уже шведы попали в штангу. Далее шведы стали поактивнее. Из результативных действий они попали в перекладину. Затем было дополнительное время, в начале первого доп.тайма удалился после жесткого удара в колено один из шведов (украинец не смог продолжить матч, даже идти не смог). А в конце второго доп.тайма украинцы забили победный гол — и прошли дальше!