ЧЕ-2020. Результаты 1/4 финала

ЧЕ-2020. ЛогоВчера завершились последние игры четвертьфинала ЧЕ-2020. В этих встречах было забито много голов (данное Евро уже давно стало самым забивным за все времена). Было еще и дополнительное время с серией пенальти. В общем, было на что посмотреть, ожидания оправдались.

Осталось четыре игры на этом Евро — полуфиналы, финал и игра за третье место (вроде бы должна быть). Но пока — к четвертьфиналам:

Швейцария — Испания, 1-1 (1-3) 02.07.2021

Первые минут десять первого тайма были интересными — испанцы активно атаковали, били по воротам и забили гол (только это был автогол, очередной автогол на турнире, вроде десятый). А далее страсти как-то успокоились. Швейцарцы тоже не активничали — они всё-таки весь матч были вторым номером, но несколько раз атаковали. Так первый тайм и закончился, 1-0.

Во втором тайме довольно скучный футбол продолжился. Но сборная Швейцарии воспользовалась ошибкой испанцев (перед своей штрафной они как-то коряво обработали мяч, который потом отскочил к противнику) и швейцарцы счет сравняли. Но это матч не расшевелило. А вот в конце семидесятых минут швейцарцы получили красную карточку. После этого испанцы (наконец-то!) начали активничать. Навалились на ворота сборной Швейцарии, но забить не смогли — дополнительные таймы!

Я бы назвал конец второго тайма и оба дополнительных тайма временем вратаря Швейцарии — он отбивал всё что летело в створ! А летело много чего. Швейцарцам было тяжело, испанцы атаковали-атаковали и так забить (сами) не смогли ни в основное, ни в дополнительное время. Даже Мората не забил. Весь стадион поддерживал сборную Швейцарии.

В серии пенальти вратарь швейцарцев отбил один мяч (а еще один не попали испанцы в створ), а вот швейцарцы не забили три подряд… Дальше прошла сборная Испании, а швейцарская сказка закончилась. Но это было круто!

Евро-2020. Швейцария — Испания

Бельгия — Италия, 1-2, 02.07.2021

Первый тайм получился содержательным. Итальянцы первыми закатили мяч в сетку ворот соперника — но гол отменили из-за офсайда. А через некоторое время сборная Италии забила полноценный гол, мяч от штанги в ворота попал (очень точно пробили). Бельгийцы тоже атаковали, де Брёйне тоже бил. Но ничего не залетело, а что летело в створ — отбивал Джиджо. В концовке первого тайма итальянцы забили очень красивый гол из-за пределов штрафной, в верхнюю девятку — загляденье! И вроде бы крутяк. Но в следующей же атаке бельгийцы заработали пенальти — итальянцы расслабились и совершили нарушение в штрафной. Лукаку пенальти реализовал — пробил ровно по центру ворот. После чего первый тайм завершился.

А во втором тайме была кропотливая работа обеих сборных. Бельгия атаковала, нападала, била. Италия оборонялась и контратаковала (но во второй половине второго тайма с этим было плохо). Пару раз бельгийцы отличные атаки проводили, но им не везло. То Лукаку пробьет по воротам — и защитник ягодичными мышцами выбивает мяч из ворот, то все бельгийские игроки пролетают мимо мяча во вратарской. В общем, никто не забил и дальше проходит сборная Италии.

У итальянцев длиннющая беспроигрышная серия. В интернетах говорили что сильных соперников в этой серии не было. Теперь есть. Бельгия занимает первое место в рейтинге ФИФА и УЕФА. Так что нынешняя сборная Италии — очень-очень сильна.

Евро-2020. Бельгия — Италия

Чехия — Дания, 1-2, 03.07.2021

Пожалуй, это битва двух команд, на которых мало кто ставил. Матч начался — и почти сразу же датчане забили гол. Головой, из середины штрафной пробили и забили, никто не помешал. А потом было всё спокойно. Чутка нервов не хватало что ли. И те и другие атаковали, битва равных команд. Были острые удары, но либо вратари отлично играли, либо нападающие били не очень точно. А в конце первого тайма датчане забили отличный гол! Один из датчан таааакую передачу отдал, внешней стороной стопы! Загляденье! А потом было отличное завершение. Счет стал 2-0.

Второй тайм начался примерно так же, как первый, только на этот раз забили уже чехи. А потом игра снова стала как в первом тайме — с обоюдными атаками, но без голов. И травма с кровью была. Но матч смотрелся скучно. Может и не скучно, но опять без эмоций. В общем, больше голов не забили, матч так и закончился со счетом 2-1. Датчане проходят дальше и это классно! Гранды выпадают, а сборная Дании проходит дальше.

Евро-2020. Чехия — Дания

Украина — Англия, 0-4, 03.07.2021

Самый, как по мягче сказать, понятный матч и результат. Единственный матч из всех четвертьфиналов, где проигравшая команда не смогла оказать сопротивление и вчистую проиграла. Началось сразу после начала матча — Харри Кейн забил (я даже подумал что это офсайд, но нет). После этого англичане отдали инициативу украинцам, но из этой инициативы ничего не получилось. То ли англичане отлично защищались, то ли украинцы как-то плохо атаковали. Но голов больше никто не забил в первом тайме.

Второй тайм начался обескураживающе для Украины. В первые секунды второго тайма Англия забила второй гол, а еще через три минуты — уже третий гол в ворота сборной Украины (Кейн забил снова). Во втором тайме у Кейна была возможность забить и третий, но вратарь украинцев сумел отразить его удар. В середине второго тайма и четвертый закатили англичане. Я думал что матч получится скучным (так как в Риме в тот день температура была свыше тридцати пяти градусов), но вон как получилось. Сборная Англии ожидаемо проходит в полуфинал, а Украина летит домой. В этот раз их оборона подкачала, слишком многое позволив англичанам. Кстати, сборной Англии снова везет — они в полуфинале встречаются со сборной Дании. Конечно, не факт что они победят, но шансы у них очень-очень хорошие впервые попасть в финал Евро.