ЧЕ-2020. Результаты 1/2 финала

ЧЕ-2020. ЛогоВот и прошли огненные полуфиналы на ЧЕ-2020… Жалко, такие матчи, такие моменты, такие голы (или не забитые пенальти), такие эмоции, персональные трагедии и триумфы нации! Всё это было в этих двух полуфинальных матчах которые мне посчастливилось посмотреть.

Впереди остался только финал (в воскресенье, 11.07.2021, в 22-00). Матча за третье место не будет (это я спутал, в восьмидесятых годах этот матч отменили, а мне кажется — зря, было бы на что посмотреть). Так что будем надеется что финал оправдает все наши ожидания.

Итак, к результатам полуфиналов:

Италия — Испания, 1-1 (4-2), 06.07.2021

Матч достойный финала! В первом тайме вообще голов не забили. Атаковали обе сборные, но у испанцев это получалось делать острее, хотя их стиль игры мне не очень нравится — много передач, плетут эту паутину, плетут, отдают передачи друг другу, подбираются к воротам соперника (иногда это смотрится красиво), но до удара не часто доводят. Итальянцы несколько раз атаковали остро, но ощущалось что испанцы задавили итальянцев.

Во втором тайме ситуация немного поменялась — итальянцы стали активнее. Как результат — прекрасный гол Федерико Кьезо! Там сначала чуть ли не выход один на один получался у итальянцев, но мяч из под ног выбили — прямо на Кьезо, и он великолепно пробил! 1-0. Это было почти в начале второго тайма, после чего итальянцы снова стали играть спокойно, а испанцы — плести свою паутину. После основного времени преимущество сборной Испании в передачах было чуть ли не в три раза! А в конце второго тайма испанцы организовали мощную контратаку, в результате которой забил Альваро Мората, 1-1. Этот счет более не изменился.

Получилось так, что забивали только игроки туринского Ювентуса 😉

В первом дополнительном тайме преимуществом владели испанцы. Итальянцы вроде бы даже ни одного удара не нанесли! Но стойко оборонялись. Во втором доп.тайме уже активнее были итальянцы, они даже гол забили — из офсайда, естественно его отменили.

По результату игрового времени я бы победу отдал сборной Испании — они доминировали, больше-чаще били. Но это ничего не значит. Началась серия пенальти.

А тут были драма! Началось всё с того, что повторно разыграли выбор ворот — монетка на ребро наверное встала. Тут выиграли итальянцы и команда сильно этом радовалась, они выбрали ворота, за которыми сидело много болельщиков Италии. Первый удар итальянцев парировал голкипер Испании. А первый удар испанцев получился в молоко — выше ворот! Затем игроки пробивали хорошо (даже в девятки), и тут пробивать подошел Альваро Мората. Пробил неудачно, Доннарума отбил! (Мората напоминает Александра БББ из Зенита). Следующий удар итальянцев был решающим — и Жоржиньо издевательски его реализовал — увидел что вратарь испанцев уже заваливается в один угол — и катнул (не пробил!) мяч в другой угол. Вратарь уже не успевал ничего сделать. Италия проходит в финал!!!

Одного финалиста я таки уагадал 😉

Такую серию пенальти нельзя не посмотреть повторно — так что ссылка на неё.

И ссылка на запись матча.

Евро-2020. Италия - Испания

Англия — Дания, 2-1, 07.07.2021

И тут получилось очень-очень классно! Англичане играли дома, в Лондоне, поэтому стадион был за них. Но датчан это не сильно смутило. Сборная Англии атаковала-атаковал, иногда это делали датчане. На тридцатой минут сборная Дании получила право на опасный штрафной удар. Напоминаю, что на этом Евро Англия еще не пропускала. И со штрафного игрок датчан отличнейшим образом перекинул стенку и забил гол! Вратарь англичан пальцем успел дотянуться до мяча, но не отразил его. Англия впервые на Евро пропустила! В течении следующих минут десяти англичане атаковали очень яростно. Был у них момент когда их игрок пробивал с близкого расстояния, но вратарь датчан (Каспер Шмейхель, сын знаменитого Петера Шмейхеля) отразил этот удар. Но, через минуту англичане провели еще более острую атаку — и забили, сравняли счет! Как потом выяснилось — это был автогол капитана датчан, но там уже не важно, так как мяч всё-равно в сетку бы залетел. Кстати, автогол является лучшим бомбардиром этого Евро.

Во втором тайме ситуация была примерно такой же, но англичане играли как-то поактивнее. Датчане тоже старались. Но ни так ни другая сборная не смогли забить. Сама игра смотрелась, мне стиль больше понравился, чем тот, который вчера испанцы показывали. Но не хватало какой-то эмоциональной остринки от англичан, а вот в действиях датчан она была. Нервные толкания были, голов не было. Датчане сильно устали и почти не атаковали в конце второго тайма.

Первый дополнительный тайм получился огненным! Обоюдные моменты, а потом судья назначил пенальти в ворота сборной Дании. Я несколько раз посмотрел повтор вчера и сегодня пересматривал — не нашел нарушения… Но данное данное решение проверили VAR, так что пенальти оставили в силе (но главный судья не ходил смотреть посвторы). Харри Кейн пробил — Каспер Шмейхель отбил (опять не забитый пенальти на этом Евро)! Но отбил прямо в ноги Кейну, который добил прямо в ворота. Очень жаль Шмейхеля. Во втором дополнительном тайме датчане атаковали поактивнее, но сил у них не хватило забить еще один гол. Так что Англия впервые выходит в финал чемпионатов Европы. Но данный матч не хочется пересматривать, в отличии от вчерашнего. И мне кажется, что пенальти здесь не было — судья результативно повлиял на игру. Ложка дёгтя в бочке хорошего матча.

Но ссылку на запись матча сохраню.

Евро-2020. Англия - Дания

Эх, такие вот дела. Из двух полуфиналов, конечно же, отмечу именно Италия — Испания. Вот где были эмоции, игра и всё с этим связанное от начала до конца. Волна в интернете есть из-за этого пенальти, но решение не изменить. В воскресенье будет финал. И я надеюсь что он пройдет отлично!