- Сон: 7 ч 18 м
- Пульс: ↓ 46, ↑ 167 уд. в мин.
- Батарейка: +85 -76
- Стресс: 30 из 100
- Шаги: 17 898
- Этажи: 158
- Калории: 3118
- Дыхание: 14 в минуту (↓10, ↑ 20)
- Оксигенация сна: 87%
- RUN, POSTGRES, RUN! за 16 мая
![День 9](https://ptolmachev.ru/wp-content/uploads/2023/11/День-9.png)
Ночью болел живот как при отравлении. Утром проснулся, полежал, вроде полегче стало.
Сверили показания бодибаттери (батарейки тела, в спортивных часах Garmin есть такой показатель) — у меня утром было 85! Это отличный показатель, в Москве почти всегда так и было.
Прибыли наши дополнительные вещи, которые мы на вертолёте отправляли из Катманду — конфеты, колбаса, сало (15 килограмм!).
Эти подарки мы привезли хозяева Пумори для их участия в фестивале Думджи (Dumji Festival), который состоится летом этого года в Намче. Несколько семей будет участвовать, включая ту, где мы жили. Они будут, в том числе, накрывать стол с угощениями.
Даже новогодний шарик подарики. Пришлось его везти очень-очень аккуратно!
Вот даже одно из фотографий с этого фестиваля. Присмотритесь к мужчине в шляпе:
![День 9. Dumji festival in Namche](https://ptolmachev.ru/wp-content/uploads/2023/11/День-9.-Dumji-festival-in-Namche-1024x768.jpeg)
Один из участников нашей команды вроде заболел, повысилась температура, была сильная усталость. Так что оставили его отдыхать в номере, а сами оделись в беговую форму и решили сделать пробежку — первую в горах, на такой высоте, три с половиной тысячи метров!
Виды, как всегда, огонь!
![День 9. Гора](https://ptolmachev.ru/wp-content/uploads/2023/11/День-9.-Гора-768x1024.jpg)
Ну и еще раз Намче-Базар на видео:
И, конечно, записали кругляшок:
Вышли из гостиницы и нужно было еще где-то пятьсот метром пробежать вдоль Намче чтобы выбежать на тропу, которая является частью маршрута Эверест Марафона. Пробежали эти полкилометра — и устали! Даже уже подумывали обратно бежать.
Опять видели разные цветы:
Постояли, но решили пробежать ещё два км, чтобы вернуться обратно и получилось бы пять километров. Потом еще решили пробежать километр. Ну и, в итоге, добили до пяти километров в одну сторону. Видели разные интересные места. И, конечно, подъемы-подъемы-спуски-подъемы.
Отдохнули и побежали обратно в Намче.
Видел много людей разных, русскоязычных тоже видел.
Вернулись в Намче, отдохнули, поели — и пошли в сауну. Дада! Тут есть сауна, на высоте трёх с половиной километров.
Фоток в сауне делать не стал 🙂
Там большая комната — раздевалка и место для отдыха. Потом идёт душевая и в самом конце — уже сауна, обделанная деревом. Место там на троих, но это и хорошо, нас же было как раз трое. Электрическая печка стояла с камнями, на которые мы лили воду периодически.
В принципе, пар был нормальным если поддавать. Но остывала сауна очень быстро. В первый заход мы аж полчаса сидели! Наобщались о жизни, о планах на забег, на работу и на многое ещё.
В сумме, провели в сауне два часа. Нормальное место, я не записал сколько мы потратили, но не много, по полторы тысячи рупий с человека вроде.
Опять посмотрели на Намче-Базар:
![День 9. Намче-Базар изнутри](https://ptolmachev.ru/wp-content/uploads/2023/11/День-9.-Намче-Базар-изнутри-768x1024.jpg)
Потом пошли на массаж. Мне массаж делал мужчина. Я сказал (на английском) что сегодня пробежал десять километров поэтому, мол, можно меня полегче массажировать.
Он делал мне массаж целый час. Норм, но было больно иногда. Я в России не часто на массажи ходил, не нравятся они мне. Ну и тут тоже не очень понравилось.
После этого мы с Женей стали готовить жареную картошечку с салом! Как я понял, местные не так её готовят, удивились что я туда лука накидал.
![День 9. Картошка и я](https://ptolmachev.ru/wp-content/uploads/2023/11/День-9.-Картошка-и-я-768x1024.jpg)
Сковородки не было подходящей, поэтому я взял кастрюлю, но в ней не получилось быстро всё пожарить, так что приготовление много времени заняло, даже подустал.
Помню что кто-то на видео снимал долго, но не знаю где оно.
Все вместе её поели — и наша беговая команда, и семья владельцев Пумори Гест Хауза. Всем понравилось.
![День 9. Мы с картошкой](https://ptolmachev.ru/wp-content/uploads/2023/11/День-9.-Мы-с-картошкой-1024x768.jpg)
К вечеру нашему участнику команды стало очень плохо, поэтому я помог ему дойти до местной больницы. Как оказалось, это что-то вроде врачебного пункта помощи — там был только один врач и мини-аптека.
Врач сказал что это местный ротовирус, им все приезжие болеют. У местных иммунитет, ну а нам не повезло. Кто-то сильно болеет, кто-то слабо. Выписал местный аналог регидрона, сказал пить воды побольше. Выписал счётик на 13 тысяч рупий (!!!) и отпустил с миром.
В гестхаузе посидели, пообщались и разошлись спать.
Вот такой запор на второй двери:
Ну и вот готовят местный чай — это масло, перемешанное с молоком наливают:
Leave a Reply