ЧМ-2022. Результаты 1/8 финала

Чемпионат мира по футболу 2022 в КатареКак быстро пролетели матчи одной восьмой! Они нам подарили две серии пенальти, одну сенсацию и матч Криштиану Роналду, который он начал на скамейке запасных. У нас морозы, холод, ветер, снег — а там лето, футбол, теплота. Какой необычный чемпионат мира в этот раз получается.

Для бо́льшего погружения — можно изучить:

Результат одной восьмой финала:

03.12.2022

Нидерланды — США, 3-1

Первый четвертьфинальный матч!

Этот матч у меня посмотреть не получилось. Но в этой игре всё-же было показано что если играть в соккер — то выиграть в футбол не получится. Хотя американцы и сумели забить свой курьезный гол, но это им не помогло (поговаривают, что этот гол будет самым лучшим на этом чемпионате). А гол, как по мне, очень прикольным получился. Нидерландцы отлично откатали, они были лидерами этой пары и доказали это на поле.

ЧМ-2022. 1-8 финала. Нидерланды - США

Аргентина — Австралия, 2-1

А вот эту игру почти всю получилось посмотреть. Лионель Месси сумел забить свой первый гол в плей-офф. В этой паре тоже был явный лидер — Аргентина, но они не показали тотального преимущества, которого от них ждали.

Во втором тайме австралийцы играли очень хорошо, сумели забить. И у них были моменты еще! Даже в самой концовке. Но аргентинцы сумели довести матч до победы в основное время и проходят дальше. Так что первая пара в четвертьфинале — Нидерланды-Аргентина. Будет круто!

ЧМ-2022. 1-8 финала. Аргентина - Австралия

04.12.2022

Франция — Польша, 3-1

А вот тут получился матч-доминирование. Да, у поляков было минут десять во второй половине второго тайма. Было несколько острых (острейших!) ударов по воротам французов — но те не пропустили. А потом Оливье Жиру забил гол и стал рекордсменом своей сборной по количеству голов.

А потом Килиан Мбаппе забил два. И поставил точку в вопросе о том, кто проходит дальше. Но на последних секундах матча поляки сумели заработать пенальти в ворота Франции. Бить пошел Левандовски и пробил так, что Льорис забрал мяч. Но нужно было перебить — и Левандовски пробил в другой угол, а Льорис прыгнул в тот же.

Так что Польша всё-же забила еще один гол, Левандовски тоже забил, но это всё, что они сумели показать в этом матче. Пока — самый слабый матч из тех, что были на стадии одной восьмой. Мне кажется, что Сенегал сегодня вечером покажет чуть больше, чем поляки.

ЧМ-2022. 1-8 финала. Франция - Польша

Англия — Сенегал, 3-0

Согласно моему прогнозу (в конце статьи), Сенегал должен был побеждать. Но матч закончился разгромной победой англичан, хотя африканцы играли достойно и точно не наиграли на такой счет. Шансы всё-же у них были, но они ими не сумели достойно воспользоваться.

А вот сборная Англии провела очень хороший матч. Не допустили ошибок, реализовали свои моменты. Как итоге — увереннейшая победа, проход в четвертьфинал. Но там их уже ждет сборная Франции! Какой матч получится — огого! Помимо футбольного противостояния — еще и историческое. Должен получиться супер матч!

ЧМ-2022. 1-8 финала. Англия - Сенегал

05.12.2022

Япония — Хорватия, 1-1 (1-3)

Сборная Японии производит очень хорошее впечатление на этом чемпионате. И их болельщики тоже, подают пример. И в этом матче японцы начали хорошо и в конце первого тайма дожали хорватов и забили гол. Хорошая игра, как минимум — не хуже вице-чемпионов хорватов. И основное время это показало — Деян Ловрен классно подал, после чего хорваты забили, сравняли счет и основное время так и закончилось. Могли забить как те, так и эти. Впервые дополнительное время на этом чемпионате мира!

Дополнительное время тоже закончилось вничью, никто не сумел забить. Но моменты были. Опять же, и японцы и хорваты могли забить. Но видно было что ребята уже устали. Когда меняли Модрича — даже казалось, что это его последний матч на чемпионатах мира.

А вот в серии пенальти японцам как-то не повезло с самого начала. Вратарь хорватов отбил первые два удара, а хорваты — забили. Потом японец забил, хорват промахнулся, хорватский вратарь снова взял удар (четвертый) и хорват забил. Так что сборная Хорватии прошла в четвертьфинал. Но это был полностью равный матч.

ЧМ-2022. 1-8 финала. Япония - Хорватия

Бразилия — Южная Корея, 4-1

Вопросы о победителе бразильцы сняли примерно к тринадцатой минуте — они уже вели со счетом 2-0 и не собирались на этом останавливаться. В первом тайме сборная Бразилии забила четыре гола четырьмя разными футболистами. Все голы получились очень красивыми, в стиле бразильцев.

А вот второй тайм бразильцы проиграли 🙂

Во втором тайме выпускали самых разных игроков, включая третьего вратаря. Так что сборная Бразилии — единственная из команд, которая заиграла всех футболистов из заявки, это рекорд. Вроде бы на Евро-2020 такое же сделал главный тренер сборной Италии.

Если бразильцы будут играть так же и дальше — то они точно победят на этом чемпионате!

ЧМ-2022. 1-8 финала. Бразилия - Южная Корея

06.12.2022

Марокко — Испания, 0-0 (3-0)

Огого! А вот мне кажется — это всё-таки сенсация! Испанцы, которые переиграли в первом матче Коста-Рику 7-0 — проиграли! Да как!

Голов никто не забил ни в основное, ни в дополнительное время. А испанцы даже не сумели ни одного послематчевого пенальти забить. Ну игра!

Испанцы доминировали весь матч, но марокканцы всё-же имели реальнейшие возможности забить! Но не смогли. Зато они очень хотели победить хоть как-то, сумели довести матч до пенальти. А там всё началось с промаха испанца. Ну и далее в дело вступил вратарь сборной Марокко — он отбил два мяча! А испанцы дважды промазали, не забив на стадии плей-офф ни разу! Дальше проходит Марокко. Так что четвертьфинальной пары Испания-Португалия точно не будет.

ЧМ-2022. 1-8 финала. Марокко - Испания

Португалия — Швейцария, 6-1

Вот это матч! А ведь начиналось всё вполне себе спокойно. Португальцы атаковали, но и швейцарцы не сидели в глухой обороне. После первого тайма счет был 2-0 в пользу сборной Португалии, но игра была, у Швейцарии были и оставались шансы.

Только вот Криштиану Роналду не играл — начал матч на скамейке запасных. И комментатор решил нам об этом (и вообще — о Криштиану) напоминать регулярно в течении всего матча. Было слишком много Роналду, хотя он даже не играл.

А во втором тайме у Португалии залетело почти всё! Швейцарцы сумели счет размочить (и у них были еще реальные шансы!), но сборная Португалии была неудержима! Вот это мощь! Есть шанс попасть в полуфинал минимум! Ведь в четвертьфинале они будут играть со сборной Марокко и тут я бы поставил только на Португалию. А в полуфинале — Англия или Франция, шансы на финал точно есть!

ЧМ-2022. 1-8 финала. Португалия - Швейцария

Удивительно, но если присмотреться к результатам матчей по дням — то можно заметить, что в каждый из дней, в которых проходили матчи одной восьмой финала было забито по семь голов. В каждый из дней! Включая последний день, но после нулевого результата с матче Марокко-Испания не верилось, что в паре Португалия-Швейцария будет забито семь мячей. Но это произошло!

Какие нас ждут интересные матчи четвертьфиналов!