Знахарь (1937)

Знахарь (1937)Чуть более года назад я рассказал о том, как посмотрел фильм Знахарь (1981). Этот фильм мне очень нравится, я его часто пересматриваю, один-два раза в год. И не надоедает. Эмоциональный, но очень хороший. Мне этот фильм нравится, в этом году уже смотрел его.

Недавно решил-таки посмотреть тот же фильм, но первую его экранизацию — 1937 года (снят, как и первый, в Польше). Посмотреть его хотел уже пару лет, но всё откладывал и откладывал. И вот, всё же решился посмотреть этот первый фильм.

Это черно-белый фильм. Отличия от нового (цветного) там есть. Мне показалось, что старый фильм более эмоциональный, точнее — в нём большее напряжение с самого начала фильма. Но шероховатости технологий тех лет, конечно, видны на итоговом материале.

В старом фильме показано много деталей, которые «обошли» в новом. Например, более логично показана судьба жены и дочери главного героя. Или точнее расписаны его «странствия» (особенно яркий момент запомнился такой — как в полиции его осматривали как бродягу и одновременно читали газетную заметку о поиске известного хирурга). Вот бы объединить детали из старого фильма с хорошо срежессированным новым — было бы еще круче!

Но финал получился более напряженным и взрывным именно в новом фильме. В старом он какой-то смазанный. Рраз — и конец. Был намёк на сильные эмоции, но только этим намёком и ограничились.

Как по мне, и старый фильм и новый — очень хорошие. Но новый фильм больше направлен на эмоциональные переживания. Так что пересматривать я буду именно новую реализацию (1981 года), но уже со знанием того, что было в старом фильме (1937 года), чтобы добавляет большего понимания.

Знахарь чб


Be the first to comment

Leave a Reply

Ваш Mail не будет опубликован.


*