ЧМ-2022. Финал

Чемпионат мира по футболу 2022 в КатареНу вот и всё. Чемпионат мира 2022 в Катаре завершен. Да еще как завершен! Огоньком! Пожалуй, самый лучший финал за несколько ближайших чемпионатов. Даже в 2006 году не такой накал был. Ну и всё-таки Месси завершил прохождение футбольной игры — не каждый финал такое бывает.

Если хочется, можно почитать про матч за третье место.

Результат финала:

ЧМ-2022. Финал. Аргентина-Франция

Ну вот где, ГДЕ??? Была Франция 70 с копейками минут? Где был Мбаппе? В это время играла только сборная Аргентины. Они атаковали, они били по воротам, они бегали и создавали моменты.

Как результат этого давления — заработанный пенальти, который реализовал Месси. 1-0. Вырвался в споре бомбардиров вперед того же самого Мбаппе. Через некоторое время аргентинцы такую великолепную геометрию атаки нарисовали! Крутяк! ди Мария тоже забил в финале. 2-0.

Аргентина и Марадона

А Мбаппе спал… чтобы включиться в последние минуты матча! В самой концовке встречи французы сначала получили право на пенальти, который реализовал Килиан. 2-1. А через пару минут он забил гол с игры! Не так красиво, но тоже впечатляюще! 2-2.

Можно было сходить в туалет — и пропустить все два гола французов. Ну дела!

Основное время так и закончилось, 2-2. Были моменты на последних секундах и у тех, и у других. Но — ничья.

В дополнительное время тоже было жарко! Франция продолжила атаковать, Аргентина продолжила атаковать. Опять были удары. В частности, аргентинцы провели классную атаку (ээх, сантиметры Неофсайда), мяч отскочил к Месси и он забил! Дубль в финале! 3-2.

Во втором дополнительном тайме французы стали атаковать еще стремительнее. Была даже потасовка за снос французского игрока:

ЧМ-2022. Финал. Аргентина-Франция. Потасовка

И итог матча — пенальти в ворота сборной Аргентины. К мячу подошел Килиан Мбаппе и неотразимо пробил. ГОЛ! 3-3!

На последних секундах дополнительного времени был архи-момент у Франции, но вратарь Аргентины отбил мяч. Потом футбольные весы качнулись в сторону Аргентины и они тоже чуть не забили. Но время завершилось с ничейным результатом. 3-3.

ЧМ-2022. Финал. Аргентина-Франция. Статистика

Серия пенальти!

Ну а в ней получилось примерно так же, как было и до этого в сериях пенальти на этом ЧМ-2022 — какая-то из команд (чаще всего первая) перестает забивать.

• Килиан Мбаппе забил свой третий пенальти в этом матче: 1-0
  • Лионель Месси тоже забил в издевательской манере: 1-1
  • Удар Кингсли Комана парирует вратарь Аргентины Эмилиано Мартинес: 1-1
  • Паоло Дибала забил по центру низом: 1-2
  • Опять же вратарь сбил (и получил желтую) Орельена Тчуамени и тот промазал мимо ворот: 1-2
  • Леандро Паредес забил, но чуть при этом не упал: 1-3
  • Рандаль Коло Муани забил по центру: 2-3
  • Гонсало Монтиэль развел вратаря и мяч и забил: 2-4.

Аргентина побеждает в чемпионате мира по футболу!